Могу ли я сейчас попробовать восстановить права наследства?
Папа умер в 2008 году и завещание, заверенное нотариусом, что в случае его смерти дача передается его супруге, а мама умерла в 2016 году, в случае ее смерти дача передается нам с сестрой в равных долях. Все документы на дачу, свидетельства о смерти родителей у сестры, которая не идет на контакт. Отец нам был не родной. Мы не удочеренные. Фамилии разные. Могу ли я сейчас попробовать восстановить права наследства? И с чего начинать?
Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд. Свидетельство о смерти матери в виде его дубликата возможно получить в отделе ЗАГСа по последнему месту жительства матери. Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимое имущество матери возможно получить путем подачи заявления в Росреестр. Иные документы, необходимые для доказательств Ваших прав в суде (которые Вы не имеете возможности получить самостоятельно) Вы имеете право обратиться к суду в рамках предъявленного иска с ходатайством об истребовании доказательств/ об обязании заинтересованных лиц, привлеченных к участию в деле предоставить имеющиеся документы.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.