Через какое время судебный пристав прекращает процесс взыскания если нечего взыскивать?

Здравствуйте, а можно узнать? Через какое время судебный пристав прекращает процесс взыскания если нечего взыскивать? Нет у должника никакого имущества и доходов.

, Екатерина, Луганск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально — 2 месяца. Однако этот срок может продлеваться, поэтому прекратят Вам производство на усмотрение пристава. Прекратить производство также могут в связи с тем что Вас не смогли найти (чтобы например провести опись имущества в доме), так что не обязательно прекращение будет в связи с тем что у Вас не нашли доходы и имущество.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, по разному.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

При этом в случае окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю он вправе повторно предъявить его для исполнения не ранее шести месяцев со дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока в случае предъявления информации об изменении имущественного положения должника.