Что делать и мошенники они или нет?

Добрый вечер.

Я столкнулся с такой проблемой, что я выиграл приз в виде телефона и меня просят отправить Инн, СНИЛС и скан всех страниц паспорта.

После моего возражения они мне отправили документы о согласии на обработку персональных данных и акт о приёма-передачи приза, чтобы я сам заполнил и смог отправить, но все еще просят скан всех страниц паспорта.

Что делать и мошенники они или нет?

Текс с почты:

Мы запрашиваем все страницы паспорта для того, чтобы у нас было четкое понимание, что паспорт действителен. По законодательству РФ, все страницы паспорта должны быть на месте/не испорчены.

Мы подпишем с Вами согласие на обработку персональных данных. Вы можете распечатать его, заполнить самостоятельно, подписать, отсканировать, отправить ответным письмом и только после этого прислать все документы. Предоставленной вами информации недостаточно для заполнения документов на получение приза.

  • Акт приема-передачи форма
    .docx
  • Согласие (шаблон)
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, не советую отправлять свой паспортные и иные свои данные. Сейчас объясню почему, но скажу почти со 100-% уверенностью — телефона вы не получите.

Копия вашего паспорта может потребоваться как минимум для двух целей:

1. Сбор паспортных данных с целью их дальнейшей продажи третьим лицам.

2. Использовании ваших паспортных данных в том числе и в преступных целях, к примеру оформление с помощью копии вашей паспорта микрозайма.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Снова здравствуйте.
Также они отправили эти документы и сказали, что приедет курьер и забери документы.
Проверил в реестре, эта компания существует и ведёт деятельность.

То что фирма реальная не дает 100% гарантию получения телефона, плюс никто не мешает сотрудникам фирмы отправить ваши паспортные данные третьим лица или использовать их в иных корыстных целях.