Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за продажу квартиры

я хочу продать квартиру (два собственника) и одновременно купить новую (как улучшение жилищных условий), буду ли я платить 13% налог за продажу своей квартиры? квартира в собственности менее трёх лет. считается ли это взаимозачетом?

12 Декабря 2013, 15:01, вопрос №323110 Софья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Софья!

    Доход полученный от продажи данной квартиры не будет освобождаться от уплаты налога, т.к. продаваемая квартира (доля) находится в Вашей собственности менее трех лет ( п. 17.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ). 

    Однако, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Таким образом, если вы продаете квартиру, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется Вам в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (т.е. 1 000 000 рублей из дохода от продажи квартиры не будет облагаться налогом). Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета ( т.е. все что свыше 1 000 000 рублей), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    С уважением.


    12 Декабря 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats