Получение жилья по инвалидности ребёнка

Здравствуйте. В нашей семье 4 человека: 2 взрослых и 2 ребёнка, один из которых инвалид по ДЦП. Мы живём с бабушкой на 42 кВ.м. Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилья или на скидку при ипотеке?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В п. 8 данного Перечня — органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов. ДЦП является одним из видов органического заболевания центральной нервной системы. Таким образом, Вы имеете полное право на дополнительную площадь и можете подавать документы в администрацию района по месту проживания.