У гражданского мужа задолженность по алиментам, хотим расписаться и купить дом с участием маткапиталла, но знаем что могут дом арестовать, как не выделить долю?

У гражданского мужа задолженность по алиментам,хотим расписаться и купить дом с участием маткапиталла,но знаем что могут дом арестовать,как не выделить долю?И что можно сделать в этой ситуации,у него и так в аресте земля и дом уже.

, Галина Юрьевна Кабакова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина Юрьевна Кабакова!

Во-первых, не может быть произведено взыскание на единственное жильё, а во-вторых, ваш муж будет иметь право на долю в МСК, только если брак будет у вас официальный и кроме этого, при желании он может отказаться от своей доли.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Галина Юрьевна Кабакова
Клиент, г. Москва
У него уже наложили арест на жилье и землю, но мы не в браке пока.А сейчас я беременна нужно расписаться и купить жилье, вот боимся что и на него наложат.Могу ли я сначало купить жилье, потом через нотариуса выделить ему долю? ночтобприставы незнали?