Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества приобретенного на совместные средства до брака

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку, жили с супругой на тот момент 3 года в гражданском браке. Я единственный заемщик, без поручителей. Все документы на кредит и на собственность оформлены только на меня. Первоначальный взнос (50%) от стоимости квартиры вносили вскладчину (мои 75%, её 25%, никаких документов об этом не составляли), через 3 года после приобретения квартиры был зарегистрирован брак, прописали в квартире только жену. Еще через год решили развестись. Детей нет. Развод уже состоялся. Предлагаю вернуть жене её часть первоначального взноса и треть от всех совершенных платежей за весь период (пропорционально доходам каждого), чтобы оставить квартиру себе и продолжать выплачивать ипотеку. Никаких значительных вложений в квартиру типа ремонта и т.д. не совершалось. Все ранее совершенные платежи совершались тоже мной, т.е. во всех платежных документах фигурирую только я. Бывшую супругу такой вариант не устраивает... Сам вопрос: на что она может рассчитывать в принципе, если дело дойдет до суда? Хочу сохранить квартиру и максимально честно рассчитаться с бывшей супругой. И как законно заставить её выписаться из этой квартиры (разрешение на прописку было получено в банке после регистрации брака)?

Спасибо!

12 Декабря 2013, 13:58, вопрос №323071 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий. А на кого оформлена квартира? Она куплена до брака)))) на кого вы ее оформили?

    12 Декабря 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег. Все документы на кредит и на собственность (на квартиру) оформлены на меня.

    12 Декабря 2013, 14:14
  • Юрист - Константинов Олег

    Если имущество приобретено до брака и квартира оформлена на вас и кредит тоже, то все ваше. Все имущество нажитое до брака, купленное, приобретенное и т.д — это ваше. Все, что приобретено во время брака — это общее.

    12 Декабря 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats