После смерти отца, осталась фирма, наследниками являются его сын и его жена, они приняли наследство, но в

Здравствуйте! После смерти отца, осталась фирма, наследниками являются его сын и его жена, они приняли наследство, но в налоговой долю зарегистрировал только сын, жене умершего (мать сына умершего) не нужна доля в фирме и хочет безвозмездно отдать ее сыну, как это лучше оформить ? Сначала регистрировать все таки право в налоговой, можно ли потом безвозмездно подарить эту долю, или только продать можно, какие вообще есть варианты?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

1. В первую очередь нужно делать анализ устава, поскольку им может быть определен запрет на переход прав при наследстве.

2.  Если наследство принято, то и не было отказа согласно ст. 1157 ГК РФ, если  Устав позволяет, то сначала регистрация в ФНС, а затем дарение доли.

3. Если вам требуется помощь в анализе документов, в составлении необходимых документов, вы можете заказать платные услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.