Образовалась задолженность по ЖКХ во время процедуры банкротства

Здравствуйте, подавал заявление о признании банкротом, все счета передал финансовому управляющему, который должен был гасить текущие обязательные платежи, если я правильно понял ЖКХ к ним тоже относится. Он не платил их, и в итоге у меня после списания долгов образовалась новая задолженность по ЖКХ. Также финансовый управляющий не снял запреты с моих счетов. Можно ли подать жалобу на управляющего с требованиями возместить причиненный мне ущерб? или как лучше поступить?

, Георгий, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Большинство людей, не разобравшись до конца в процедуре думают, что после того как их признали банкротами все долговые обязательства спишутся автоматически. На практике все работает иначе. Если вы не уведомите о своем новом статусе УК, поставщика коммунальных услуг, — долг продолжит расти, а вместе с ним пеня и штрафы.

Чтобы списали долги по ЖКХ при банкротстве физического лица, нужно:

После получения уведомления о начале процедуры присвоения вам статуса финансовой несостоятельности, составляйте на имя директора УК, ЖКХ заявление. В тексте нужно указать факт присвоения нового статуса и просьбу списать долги, приостановить начисление штрафных санкций.

Отправляйтесь на прием к директору Управляющей компании. С собой берите заявление, копию решения суда, другие документы, подтверждающие наличие долга.

В ходе встречи объясните, что вы теперь не в состоянии покрывать долговые обязательства. Если УК или поставляющая услуги компания хотят получить какую-либо компенсацию, пускай обращаются с ходатайством в Арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов.

Согласно нормам законодательства, на основании Решения Суда директор УК обязан принять заявление и составить Приказ о приостановлении взыскания долговых обязательств за прошлые периоды.

Копию приказа отнесите в Расчетно-кассовый центр, чтобы они внесли необходимые данные в базу и при составлении новых квитанций не считали пеню.

После завершения процедуры банкротства и списании долгов по ЖКХ, своевременно оплачивайте текущие квитанции, сохраняйте все чеки.

После получения на руки Определения Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, и освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, нужно снова уведомить РКЦ. Для этого отнесите им копии чеков за текущий период и определение суда.

На основании этих документов все долги по ЖКХ за прошлые периоды будут списаны.

Георгий
Клиент, г. Москва
Вы не поняли, прошлые долги списались, остались долги по ЖКХ которые возникли после подачи заявления о признании банкротом, их должны были гасить как текущие платежи, но этого не было сделано финансовым управляющим

Добрый вечер я все понял по вашему описанию долги копились Вам необходимо в ЖКХ представить определение суда по банкротству