8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образовалась задолженность по ЖКХ во время процедуры банкротства

Здравствуйте, подавал заявление о признании банкротом, все счета передал финансовому управляющему, который должен был гасить текущие обязательные платежи, если я правильно понял ЖКХ к ним тоже относится. Он не платил их, и в итоге у меня после списания долгов образовалась новая задолженность по ЖКХ. Также финансовый управляющий не снял запреты с моих счетов. Можно ли подать жалобу на управляющего с требованиями возместить причиненный мне ущерб? или как лучше поступить?

, Георгий, г. Москва
Евгений Погорелов
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Большинство людей, не разобравшись до конца в процедуре думают, что после того как их признали банкротами все долговые обязательства спишутся автоматически. На практике все работает иначе. Если вы не уведомите о своем новом статусе УК, поставщика коммунальных услуг, — долг продолжит расти, а вместе с ним пеня и штрафы.

Чтобы списали долги по ЖКХ при банкротстве физического лица, нужно:

После получения уведомления о начале процедуры присвоения вам статуса финансовой несостоятельности, составляйте на имя директора УК, ЖКХ заявление. В тексте нужно указать факт присвоения нового статуса и просьбу списать долги, приостановить начисление штрафных санкций.

Отправляйтесь на прием к директору Управляющей компании. С собой берите заявление, копию решения суда, другие документы, подтверждающие наличие долга.

В ходе встречи объясните, что вы теперь не в состоянии покрывать долговые обязательства. Если УК или поставляющая услуги компания хотят получить какую-либо компенсацию, пускай обращаются с ходатайством в Арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов.

Согласно нормам законодательства, на основании Решения Суда директор УК обязан принять заявление и составить Приказ о приостановлении взыскания долговых обязательств за прошлые периоды.

Копию приказа отнесите в Расчетно-кассовый центр, чтобы они внесли необходимые данные в базу и при составлении новых квитанций не считали пеню.

После завершения процедуры банкротства и списании долгов по ЖКХ, своевременно оплачивайте текущие квитанции, сохраняйте все чеки.

После получения на руки Определения Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, и освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, нужно снова уведомить РКЦ. Для этого отнесите им копии чеков за текущий период и определение суда.

На основании этих документов все долги по ЖКХ за прошлые периоды будут списаны.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Вы не поняли, прошлые долги списались, остались долги по ЖКХ которые возникли после подачи заявления о признании банкротом, их должны были гасить как текущие платежи, но этого не было сделано финансовым управляющим

Добрый вечер я все понял по вашему описанию долги копились Вам необходимо в ЖКХ представить определение суда по банкротству

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, в отношении мепя была проведена процедура банкротства, долги не списали, по мне это вина фин
Здравствуйте, в отношении мепя была проведена процедура банкротства, долги не списали , по мне это вина фин. Управляющего. (Провел процедуру кое как, включил в реест имущество, которое по решению суда мне не принадлежало) на мне числились машины по данным гаи, хотя рни были не мои и конкурсный не убрал их с реестра. В итоге суд признал меня недобросовестным и долги не списал. После завершения процедуры, пришлось нанимать адвоката и очень быстро этот вопрос решился. Могули я тепеть подать на банкротство по вновь открывшиемся обстоятельствам или что я могу сделать еще, чтобы списать долги.
, вопрос №3922401, Галина, г. Благовещенск
Банкротство
Я собираюсь подавать на банкротство, но два месяца назад я делал дарственную на 1/5 долю в квартире еще до появления задолженности
Я собираюсь подавать на банкротство, но два месяца назад я делал дарственную на 1/5 долю в квартире еще до появления задолженности. Могут ли мне ее отменить?
, вопрос №3922338, Иван, г. Москва
Банкротство
Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4
Здравствуйте! Я бы хотела совершить процедуру банкротства по многочисленным займам. У меня уже есть 5 судебных производств, одно из которых закрыли по статье 46 ч.1, п.3. Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3922027, Эльвель, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте я начала проходить процедуру банкротство документы в суд готовы отправила письма в суд заказным
Здравствуйте я начала проходить процедуру банкротство документы в суд готовы отправила письма в суд заказным. Мне написывают кредиторы коллектора угрожаю как дальнейшие действия
, вопрос №3921720, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2022