Взяла собаку на авито, прежний хозяин звонит и просит вернуть обратно

, Настя, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Настя!

На животных распространяются нормы об имуществе, поэтому они могут быть объектами сделок (ст.137 ГК РФ). Если у Вас есть доказательства того, что собака находится у Вас на законных основаниях (например, имеются свидетели того, как покупали или расписка), то беспокоиться не о чем. Угроза полицией со стороны предыдущего владельца — это пустые угрозы, потому что в действиях новых хозяев нет состава административного или уголовного правонарушения, на лицо обычные гражданско-правовые отношения.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия!

Согласно п.1 ст.159 Гражданского Кодекса РФ, сделки, для которых не установлена обязательность заключения в письменном виде или в нотариальной форме, может быть заключена в устной форме. Для договора купли-продажи таких требований нет, то есть он может быть заключен в устной форме. Согласно ст.458 ГК РФ, моментом исполнение договора купли-продажи является момент передачи товара. Сделка состоялась по обоюдному согласию, Вы имеете право не отдавать собаку назад, если продавца это не устраивает, у него есть право подать в суд иск с обоснованием, почему Вы должны вернуть собаку назад.