Кредит для бывшего работодателя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, работала на фирме у бывшего мужа, была там директором, для бизнеса пришлось брать кредит, так как была директором пришлось брать кредит на себя. Сейчас с бывшем мужем не проживаем, кредит он платит пока, но постоянно шантажирует, придумывает какие то нелепые задания для меня при этом постоянно приговаривает: не сделаешь-не буду платить кредит! Подскажите можно ли каким либо образом переоформить кредит с меня на него? Может записать его разговор на диктофон, потому что он в принципе не отрицает, что кредит и взят на меня, но потрачен был на его нужды. (брали кредит уже не в браке)

, Natali-Diamond-Panther Akinfeeva, г. Ярославль
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

 В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

В связи с тем, что при оформлении договорных отношений с банком Сторонами кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем финансовым обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют Ваши договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих  законных интересов.

Вывод: В случае возникновения споров и разногласий по уплате кредита либо по каким-то иным вопросам от обязательств перед банком Вас ничто не защитит.

Уважаемая Natali-Diamond-Panther! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 391 ГК РФ.

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В таком случае Вам необходимо получить согласие не только банка, но и мужа. Последний видимо не горит желанием эту сделку совершить. Если банк и муж дадут согласие на перевод долга, вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать Ваш муж.

На диктофон записывать разговор нет смысла. Ничем Вам это не поможет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, если кредит оформлен на Вас, не в браке, заставить бывшего мужа платить его, кроме как по личной договоренности, не представляется возможным. В данном случае, кредит — Ваше личное денежное обязательство перед банком.

При согласии кредитной организации и бывшего мужа, Вы вправе осуществить замену заемщика. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и первоначальный договор.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Переоформить можно только добровольно, в соответствии с выше приведенной нормой ст.391 ГК РФ. Я бы советовал разделить данный кредит в случае опасности, чтобы муж не шантажировал.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алгоритм выхода из данной ситуации мог бы быть связан с
разделом данного обязательства на обоих супругов, исходя из режима совместной
собственности в браке, или полностью подлежал бы переводу на супруга, если бы
было доказано, что средства были потрачены не на нужды семьи, а на супруга
лично. Но, если кредит был взят не в браке, то перевод долга или взыскание
суммы задолженности с супруга не имеет никаких правовых оснований, здесь
остается уповать на сознательность бывшего супруга и договорные отношения с
ним, которые и были изначально положены в основу договоренностей при взятии
кредита.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

         Если в кредитном договоре указана цель кредитования «на личные нужды» тогда солидарный раздел имущества будет с трудом отыгран в суде. Чтобы поделить долг нужно в судебном порядке подать на раздел имущества, в том числе солидарный раздел долга, так как кредит оформленный в браке, признается общим имуществом. Если бывший муж самостоятельно оплачивал кредит в браке и после него, нужно Вам обратиться в банк и затребовать выписку из расчетного счета, там высветится бывший муж, если он перечислял деньги со своего счета или вносил в кассу наличными. Но это все имеет значение если кредит брался на личные нужды. А в целом суд делит долг ровно на пополам. Другой возможности переложит ответственность за кредит на бывшего мужа законным способом нет, только его личное согласие, как высказались коллеги.

         Еще в суде можно побороться за доли, увеличив его долю в обязанности уплатить кредит, так как ст.39 Семейного кодекса РФ, установила, что при распределение долей при разделе общего имущества супругов,  общие долги имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Все зависит как вы оба поделили имущество при разводе, с кем остались дети и т.д.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.

          Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

           Статья 55. ГПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах.
       Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,  письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

           Если при получении кредита вы были не в браке, то можно признать судом заключенным договор займа между Вами и бывшим мужем. Для этого надо собирать доказательства указанные в ст.55 ГПК РФ в том числе запишите аудиозапись, что он принял от Вас деньги в суммее _______ в займы.

           Данная запись будет доказательством заключения между вами устного договора  займа.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«так как была директором пришлось брать кредит на себя.»

  Вы брали кредит на предприятие  или потребительский кредит на себя? Если на предприятие и вы как директор данный кредитный договор от имени предприятия подписывали — то какое отношение этот кредит имеет к вам? Если брали потребительский кредит — то никакого значения не имеет ваша должность на предприятии и вы по такому кредиту отвечаете лично.

(брали кредит уже не в браке) — если кредит потребительский, то вы лично отвечаете по нему. Чем вы можете доказать(какими документами), что этот кредит в потратили на нужды бизнеса вашего бывшего мужа?