Здравствуйте могут ли взыскить бытовую технику при несовершенно детях И входит в мою квартиру без моих ведома

Здравствуйте могут ли взыскить бытовую технику при несовершенно детях

И входит в мою квартиру без моих ведома

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) Пристав вправе войти в жилое помещение, занимаемое должником, в отсутствии  остальных проживающих, а так же, с преодолением препятствия и отказе в предоставлении доступа. Правовым основанием для такого исполнительного дейстия является отдельное постановление, содержащее разрешение старшего судебного пристава (начальника ОСП).

2) На предметы обыденной домашней обстановки — арест и, соответственно, обращение взыскания — осуществлены быть не могут.

По моей практике, на 1 телевизор, на 1 холодильник, на 1 стиральную машинку — пристав арест не накладывает.

Компьютер, ноутбук, планшет будут арестованы, в любом случае.