А эта сука хочет оставить мою фамилию, а она такая редкая, красивая, я не хочу, чтобы эта мразь оставила себе её

Развожусь с женой! В брачном договоре ничего не вносили... А эта сука хочет оставить мою фамилию, а она такая редкая, красивая, я не хочу, чтобы эта мразь оставила себе её

Помогите !?!?!??!?

, Андрей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

К Вашему сожалению заставить бывшую супругу сменить фамилию Вы не сможете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Андрей!

В п. 3 ст. 32 Семейного кодекса предусмотрено право каждого из бывших супругов либо восстановить свою добрачную фамилию, либо сохранить существующую общую, причем это право обозначено в «чистом виде», т.е. оно не связывается ни с какими условиями или событиями. Поскольку любой человек законодательно наделен правоспособностью (т.е. способностью иметь свои права) и дееспособностью (т.е. способностью пользоваться своими правами только благодаря своим собственным действиям), то воля или желания другого субъекта никоим образом не могут повлиять на принятие окончательного решения.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это только ее право. В брачном договоре это и прописать нельзя было.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.