Как подать на алименты,если не известен адрес отца?

Я проживаю с ребенком в г.Тобольске(по временной регистрации),прописаны в г.Нефтеюганске. С отцом ребенка в разводе.Он проживает в г.Тюмени,но точного адреса не называет.Каким образом мне подать заявление на алименты?И в каком городе я должна это сделать-по месту прописки или регистрации?

, Юлия, г. Тобольск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 3 ст 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете предъявить иск о взыскании алиментов по месту Вашего жительства.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Иск о взыскании алиментов подается как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. ( ст.118 ГПК). Исходя из этого вы должны подавать заявление по месту прописки, то есть по месту, где вы проживаете, насколько я понял.