У меня в собственности квартира 45 кв.м, но в этой квартире прописана и проживает моя мама пенсионерка

Добрый вечер, вопрос по пособию на детей от 8 дот16 лет. У муда в собственности квартира 57кв.м. у меня в собственности квартира 45 кв.м, но в этой квартире прописана и проживает моя мама пенсионерка. По факту я не могу использовать эту жилплощадь. Хотела узнать учитывает ли закон такие обстоятельства. В семье 2 детей.

, Юлия, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. вот Вам подсказка одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.; один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.; одна дача … Пример: семья из Кызыла состоит из 3 человек: мамы и двоих детей. У данной семьи есть двухкомнатная квартира, площадью 42 кв.м, а также однокомнатная квартира площадью 20 кв.м. полученная в наследство. Также на маму оформлены автомобиль и земельный участок. Считаем общую площадь двух квартир: 42+20=62 кв.м. Делим площадь квартир на количество членов семьи: 62:3=20,6 кв.м