Или же нужно лишить родительских прав маму?

Здравствуйте, Меня зовут Валерий, мне 20 лет

У меня есть родная младшая сестра, ей 16 лет

И нас наша мама, выселяет из квартиры в которой мы прописаны,так же не обеспечивает младшую сестру, первым необходимым

Постоянная эмоциональная травля со стороны матери, так же она заставляет сестру работать , чтобы та, в свою очередь сама себя обеспечивала.

Вопрос , что делать в такой ситуации, если мать на мировую не идёт, и нас просто выселяет из квартиры, а идти некуда и денег нет.

Младшая сестра хотела бы оформить дееспособность, чтобы не зависеть от матери.

Или же нужно лишить родительских прав маму? Нам все равно, мы просто хотим нормально жить .

пожалуйста помогите

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.