Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?
3-НДФЛ и налог при продаже квартиры, купленной по «паевому» договору (ПЖСК)
Добрый день!
В октябре 2014г. заключен Договору о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении помещения (ПЖСК) на покупку квартиры на стадии строительства дома, осуществлено вступление в члены ПЖСК (есть членская книжка) и полностью проведена оплата по договору («на руках» есть копия банк. платежек на сумму членского взноса 983
тыс. руб. и вступительному взносу 15 тыс. р.).
Акт приема-передачи квартиры на выполнение отделочных работ получен в январе 2019 г. Дом в эксплуатацию не введён
Квартира продана в августе 2021 года за 2130 тыс. р. по договору уступки прав в договоре прописано обязательство по оплате членского взноса выполнено цедентом в полном объёме.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?
- IMG_2581 (3).jpg
- IMG_2619 (2).jpg
В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Не понимаю как это связанном Вашим ответом
Прошу прощения, опечатался, не НК а ГК имел ввиду