Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?

3-НДФЛ и налог при продаже квартиры, купленной по «паевому» договору (ПЖСК)

Добрый день!

В октябре 2014г. заключен Договору о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении помещения (ПЖСК) на покупку квартиры на стадии строительства дома, осуществлено вступление в члены ПЖСК (есть членская книжка) и полностью проведена оплата по договору («на руках» есть копия банк. платежек на сумму членского взноса 983

тыс. руб. и вступительному взносу 15 тыс. р.).

Акт приема-передачи квартиры на выполнение отделочных работ получен в январе 2019 г. Дом в эксплуатацию не введён

Квартира продана в августе 2021 года за 2130 тыс. р. по договору уступки прав в договоре прописано обязательство по оплате членского взноса выполнено цедентом в полном объёме.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?

  • IMG_2581 (3)
    .jpg
  • IMG_2619 (2)
    .jpg
, Людмила, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! если бы дождались ввода дома и продавали объект недвижимости а не право, налогом доход бы не облагался т.к. отсчет права собственности в силу ч. 4 ст. 218 НК РФ возникает с даты полного оплата взноса. В случае же переуступки необходимо подавать декларацию. Для снижения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение переуступленного права, т.е. сумму взноса

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
НК РФ Статья 218 пункт 4.
В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Не понимаю как это связанном Вашим ответом

 Прошу прощения, опечатался, не НК а ГК имел ввиду

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, для освобождения доходов от продажи объекта недвижимости от обложения НДФЛ, необходимо, чтобы он находился в собственности продавца не менее минимального предельного срока владения. В Письме Минфина РФ от 25.01.2019 03-04-05/4176 разъяснено, что в случае приобретения квартиры по договору с ЖСК срок владения отсчитывается от момента, когда:

— полностью выплачен пай (что в силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ ознаменует собой момент возникновения права собственности);

— подписания передаточного акта (что в силу ч. 1 ст. 556 ГК РФ означает передачу объекта недвижимости).

То есть срок отсчитывается от даты, к которой были соблюдены оба этих условия.

Но у Вас подписания передаточного акта не было, так что минимальный срок владения даже не начал отсчитываться, не говоря уже о том, чтобы истечь.

И, если уж быть совсем точными, по истечении минимального предельного срока владения освобождаются доходы от продажи объекта недвижимости. А Вы продали не объект недвижимости, а право требования.

Поэтому, к сожалению, декларировать доход и уплачивать НДФЛ придется.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!
Акт приема-передачи квартиры на выполнение отделочных работ подписан 10.01.2019 г.
Людмила
Клиент, г. Новосибирск
Ст 217.1 НК РФ
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

1.По акту приема-передачи квартиры мне передали объект недвижимости
2. членский взнос и вступительный оплачены полностью в 2014 году
3. дополнительный взнос в соответствии со ст.217.1 не учитывается
Не понимаю почему я должна платить налог????