Или он вправе потребовать оплату, по которой товар стоит на самом деле?

Здравствуйте. Я заказала на сайте ДНС товары. Но, видимо, на сайте какой-то сбой и цены стоят нелепые. Я заказала товар за 42 рубля, хотя на самом деле он стоит около 1000 рублей. Заказ оформлен, товар в пути. Должен ли продавец в магазине мне продать товар за ту цену, по которой я его заказала, не смотря на сбой сайта? Или он вправе потребовать оплату, по которой товар стоит на самом деле?

  • 93E6FD79-57C4-4BEA-AAEB-E64FE436012E
    .png
, Мария, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах или работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, какая именно информация в обязательном порядке и бесплатно должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, должны быть предоставлены сведения, в частности:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях их эффективного использования.

При различиях в цене товара, указанной на самом ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Мария, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!