Нужно ли разрешение второго родителя на поездку ребенка заграницу(грузию)безвизовую страну, нсли ребенок едит с мамой

Нужно ли разрешение второго родителя на поездку ребенка заграницу(грузию)безвизовую страну,нсли ребенок едит с мамой

, Иринп, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Если ыторой родитель не подаст заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ со вторым родителем, то такой выезд возможен.

По-хорошему, вопросы передвижения несовершеннолетнего ребенка должны согласовываться родителями.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, нет согласия не требуется, если второй родитель не подал заявление  о запрете ребенка на выезд — основание  — ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»