8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший подать на алименты и вообще лишить родительских прав?

Здравствуйте, я в разводе, двое детей несовершеннолетних, бывший муж не платит алименты, я не подовала, сейчас хочу уехать на вахту, работу предложили. Может ли бывший подать на алименты и вообще лишить родительских прав? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Светлана!

Если муж будет содержать детей, а вы содержать детей не будете, то муж может подать на алименты.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Дата обновления страницы 23.03.2022