После смерти мужа (квартира в равных долях собственности) будет наследоваться женой

Добрый день! Обязательно ли нужны заявления совершеннолетних детей для отказа на наследство. После смерти мужа (квартира в равных долях собственности) будет наследоваться женой.

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и супруг. Наследник вправе отказаться от наследства. Наследуют наследники принявшие наследство в равных долях.

В состав наследства не входит доля супруга на имущество совместно нажитое в браке по возмездной сделке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

квартира в равных долях собственности

Если эта фраза относится и к детям (то есть у них есть доли в квартире) или они зарегистрированы в квартире, то да, для отказа от наследства детям необходимо написать заявление об отказе от наследства.

Если их долей в квартире нет, они не зарегистрированы, и у нотариуса нет других оснований полагать, что дети могли фактически принять наследство, то писать заявление не обязательно, достаточно просто не писать заявление о вступлении в наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Существует понятие принятия или непринятия наследства, и существует понятия отказа от наследства, т.е. непринятие наследства и отказ от него -это разные вещи. Если Вы ставите вопрос именно об отказе, то отказ от наследства совершается путем подачи об этом заявления нотариусу в течение срока, установленного для принятия наследства.

В теории, наследники могут и не принимать наследство, не оформляя отказ. в этом случае доли непринявших приращиваются к долям принявших.

Для того, чтобы сделать вывод, как поступить именно в Вашем случае, следует более детально представлять себе ситуацию в части того, могут ли дети считаться фактически принявшими наследство, в ом числе и смогут ли они установить позже этот факт в суде и обращались ли они к нотариусу с заявлениями о принятии.

Подробная консультация по указанным вопросам возможна в чате.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений! Постараюсь подробнее озвучить суть вопроса. Квартира приобретена в браке, с равными долями собственности супругов. Дети совершеннолетние, в квартире прописаны, но не проживают. На долю отца не претендуют. Нотариус сказал, что нужно обязательное присутствие детей для написания заявление об отказе. Обязательно ли это заявление?

Обязательно, либо они оформляют заявления по месту своего нахождения, свидетельствуют подпись в них нотариально и направляют нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.