8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расходы будущих периодов при УСН

Здравствуйте! Тема вопроса - расходы будущих периодов при УСН. Я ИП, по результатам работы в 2013 году мои расходы: приобретение компьютера, многофункционального устройства (принтер,копир,сканер), обучение, я понес значительные расходы. Учитывая необходимость уплаты суммы страховых взносов в пенсионный и иные фонды сумма расходов превысит сумму доходов. Как в таком случае исчисляется налогооблагаемая база для расчета суммы налога по УСН и переносится ли отрицательный расчет суммы налога на следующий период год?

, Рустам, г. Салехард
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Рустам, здравствуйте!

А у Вас УСН 6% или 15%?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Рустам.

Согласно ст. 346.18. НК РФ

6. Налогоплательщик, который применяет в
качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину
расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном
настоящим пунктом.


налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет
право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой
уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем
порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить
сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с
положениями пункта 7 настоящей статьи.

1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если стоимость компьютера или МФУ выше 40 000 рублей — они не ставятся на затратку, согласно ст.256 НУ РФ, а вешаются на основные и амортизируют.

Согласно ст. 252 НК РФ:

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов

(за исключением расходов, указанных в статье 270
настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и

документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265
настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически

оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными

расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в
соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными
в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и
(или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе
таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами,
отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются
любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности,
направленной на получение дохода.

Согласно ст.270 НК РФ:

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки,

дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в пункте 9 статьи 258 настоящего Кодекса;

Согласно ст.264 НК РФ:

3. Расходы налогоплательщика на обучение
по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам,
профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика
включаются в состав прочих расходов, если:

1) обучение по основным и дополнительным

профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и
переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании
договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую
лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими
соответствующий статус;

2) обучение по основным и дополнительным

профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и
переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с
налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с
налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не
позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной
подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним
трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. В
случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и
налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его
действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83
Трудового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик обязан включить во
внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил
действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение, профессиональную
подготовку или переподготовку соответствующего физического лица, учтенную ранее
при исчислении налоговой базы. В случае, если трудовой договор физического лица
с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания
обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных
налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные
доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения
трудового договора.

Налогоплательщик обязан хранить

документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия
соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение,
профессиональная подготовка или переподготовка которого были оплачены
налогоплательщиком, в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым
договором, но не менее четырех лет.

Не признаются расходами на обучение

работников налогоплательщика либо физических лиц, предусмотренными настоящим
пунктом, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с
содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них
бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.

В статье 346.16 НК РФ приведён перечень

расходов, на которые уменьшается доход при УСН «доходы минус расходы».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 14 июля 2010 г. N ШС-37-3/6701

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу применения упрощенной системы налогообложения в отношении минимального налога сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)

налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения
доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые согласно статье 346.15 Кодекса, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Исходя из изложенного у налогоплательщика возникает обязанность заплатить минимальный налог в случаях:

— если по итогам налогового периода налогоплательщиком получен убыток и сумма налога равна нулю;

— если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

При этом в случае, если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то платится только минимальный налог.

Пример: По данным налогового учета ООО «Альфа» за 2009 г. получен финансовый результат:

Доход — 900 000 рублей; Расход — 850 000 рублей; Ставка налога — 15 процентов; Сумма исчисленного в общем порядке налога — ((900 000 — 850 000) x 15%) = 7500 рублей; Минимальный налог — (900 000 x 1%) = 9000 рублей.

Учитывая, что налог, исчисленный в общем порядке (7500 рублей), меньше суммы минимального налога (9000 рублей), к уплате подлежит минимальный налог в размере 9000 рублей. Сумма налога, исчисленного в общем порядке в размере 7500

рублей, не уплачивается.

Согласно статье 346.18 Кодекса разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик может включить в расходы в

следующий налоговый период, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущие налоговые периоды в течение 10 лет.

Таким образом, разница между налогом, исчисленным в общем порядке, и минимальным налогом в размере 1500 рублей (9000 — 7500) может быть учтена в качестве расходов при определении налоговой базы следующего налогового периода,

то есть в 2010 г., в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Пунктом 7 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину

расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину
расходов.

При этом обращаем внимание, что налогоплательщик, получивший убыток не в одном налоговом периоде, переносит убытки на будущие налоговые периоды в той очередности, в которой они были получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 Кодекса налоговым периодом для налогоплательщиков,

применяющих упрощенную систему налогообложения, является календарный год.

Учитывая, что авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода, а налоговую базу налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить только по итогам налогового периода

(календарного года), следовательно, при расчете авансовых платежей, налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов и

налогоплательщиков.

Действительный государственный советник РФ 2-гокласса

С.Н.ШУЛЬГИН


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли у ИП на УСН возможность перенести расходы на будущие периоды?
Добрый день! У ИП есть магазин, им открыт еще магазин и туда приобретено оборудование. Стоимость оборудования платится ежемесячно частями, и на расходы относится только оплаченная сумма за оборудование. При формировании отчета по итогам года, у ИП расходы превышают доходы. И начисляется минимальный налог. При сдаче такой декларации у налоговых инспекторов будут к нему вопросы. Как лучше поступить: может есть возможность перенести расходы на будущие периоды?
, вопрос №2250974, Татьяна, г. Махачкала
1 ответ
Бухгалтерский учет
Возможно ли перенести расходы ИП на будущие периоды?
Добрый день! У ИП есть магазин, им открыт еще магазин и туда приобретено оборудование. Стоимость оборудования платится ежемесячно частями, и на расходы относится только оплаченная сумма за оборудование. При формировании отчета по итогам года, у ИП расходы превышают доходы. И начисляется минимальный налог. При сдаче такой декларации у налоговых инспекторов будут к нему вопросы. Как лучше поступить: может есть возможность перенести расходы на будущие периоды?
, вопрос №2250977, Татьяна, г. Махачкала
1 ответ
Бухгалтерский учет
Начисленная кредиторская задолженность по зарплате попадет в расходы или будет расходом следующего периода?
Декларация по УСН Раздел 2.2 По строкам 220-223 расходы за каждый отчетный период нарастающим итогом указываются по дате списания с лицевого счета или по начислению. начисленная кредиторская задолженность по з/п попадет в расходы или будет расходом следующего периода?
, вопрос №1191916, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подтверждение расходов ИП при УСН
Как подтверждать расходы при УСН? Какие документы подтверждают расходы ИП при УСН 15%. Если я буду работать с клиентами посредством интернет магазина, могут ли кассовые чеки почты России быть подтверждением расходов?
, вопрос №712172, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Учет купленного программного обеспечения на УСН
Добрый день! Имеется организация - ООО на УСН (доходы-расходы). Организация приобрела несколько программных продуктов: 1. Для сдачи отчетности через Интернет, в составе: 1.1) Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро" - без НДС 1.2) Право использования программы для ЭВМ "Контур-Экстерн" - без НДС 1.3) Услуги абонентского обслуживания по тарифному плану "Оптимальный" для ЮЛ на спец. режимах - с НДС Все сроком на 1 год. Имеется акт сдачи приемки и счет-фактура. 2. 1С: Зарплата и управление персоналом 8. Базовая - без НДС Имеется только счет-заказ и товарная накладная. Срок использования в лицензионном договоре явно не обозначен, но 1С, если не ошибаюсь, говорят, что срок полезного использования их программ 2 года и соответствующее письмо есть у их франчайзи. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) - как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)? Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)? И как быть с 1С:ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением? Спасибо!
, вопрос №335914, Антон,
2 ответа