8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей

Добрый день. Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей совместной собственности) для банка (квартира в ипотеке), чтобы квартира досталась полностью одному из супругов, а второй смог выйти из ипотеки.

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как правильно составить проект соглашения о разделе имущества между бывшими супругами (квартира в общей совместной собственности) для банка (квартира в ипотеке), чтобы квартира досталась полностью одному из супругов, а второй смог выйти из ипотеки.

Виктория

Добрый день!

Решить данный вопрос возможно либо заключением соглашения о разделе общего имущества, либо путем заключения брачного договора.

Уточнять, какой из этих документов устроит банк, надо только в банке, в противном случае банк может отказать в изменении договора ипотеки, и это его право.

 Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и брачный договор. 

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому для составления этих документов Вам необходимо обратиться к нотариусу, который и оформит документ с нужными банку формулировками.

Как вариант формулировки — квартира, приобретенная и использованием ипотеки, расположенная по адресу: ______ является личной собственность  супруга, но и долги по ипотечному кредиту также являются личными долгами этого супруга.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Банк хочет проект Соглашения с элементом дарения, но доли у нас не выделены и одаряемый не хочет платить налог
Банк хочет проект Соглашения с элементом дарения, но доли у нас не выделены и одаряемый не хочет платить налог

Виктория

К сожалению, если брак расторгнут, то при получении доли в дар по договору дарения от постороннего гражаднина, коим является бывший супуруг, избежать уплаты налога на доходы не получится.

Вариант условия мирового соглашения указал Вам выше. Но надо уточнять в банке, устроит ли такое соглашение банк или нет, а затем обращаться к нотариусу, удостоверит ли он такое соглашение или нет.

Исходя из положений ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. 

а согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете заключить брачный договора, указать, что ипотечная квартира переходит в собстенность одного супруга. 

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Но не факт что банк согласиться изменить договор и вывести созаемщика, ведь в таком случае нарушает баланс кредитной нагрузки, соответственно повышается риск невозврата. 

0
0
0
0

Также вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущество.   С экономической точки зрения выгоднее составить брачный договор, так как траты на гос пошлину ниже. ( всего 500 р ). 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Мы уже в разводе, какой брачный договор
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.03.2022