Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Моего мужа удерживает дома бывшая жена

Здравствуйте!

Мой муж (брак официально зарегистрирован) развелся со своей бывшей женой более 2х лет назад. Их брак напоминал скорее рабовладение. В процессе развода и после него в мой адрес с ее стороны сыпались проклятия и угроза отомстить, хотя они не жили вместе 2 года и у него была сожительница. Имущественные права были закреплены в брачном договоре,где ей доставалась вся недвижимость, а ему - автомобиль, который так и не был куплен. После развода начался кошмар. Муж не стал судиться с ней, а она его заманивала к себе домой разными предлогами: от просьбы помощи по хоз-ву (ей 53 года, она на 16 лет старше мужа) до предложения составить завещание в его пользу. Результат за редким исключением бывает один - она его чем-то опаивает, в результате он выпадает из жизни на несколько дней. За это время мне поступают от нее звонки с издевками, что у них невероятная ночь, что я уже бывшая и т.д. При этом я с ним общаться не имею возможности, телефон как правило выключен или отбиваются звонки. Если вдруг он отвечает, то вскоре слышится громкая матерная брань и телефон отключается. Через некоторое время он приезжает домой в весьма плачевном виде, я его вылечиваю и так - до следующего раза. Конечно, просит прощения и т.д. У нас с ним двое маленьких детей(1 и 2 года) и потеря работы и кормильца сами понимаете чем чревато для семьи. ЕЕ же всякие просьбы дать трубку мужу, отпустить его не трогают. "Это ВАШИ проблемы".

3 декабря мы с ним купили в кредит машину. 4-го числа он уехал к ней - похвастаться скорее всего. 5-го она мне сама позвонила и сказала, что он у нее. Я ужаснулась, потому что знаю, что в КАКОМ состоянии он потом сядет за руль. На машине нет еще знаков, надо отвезти ПТС в банк... Я попросила ее отдать мне ключи и документы, чтоб забрать машину. Она мне сказала, что он уехал. Я позвонила в ОВД где она проживает и попросила оперативников посмотреть стоит ли у них во дворе машина. Мне позвонили и сказали, что СТОИТ. Тогда его друг вызвался мне помочь и съездить забрать машину, а заодно и моего мужа. Не буду описывать, ЧТО мы испытали, вызывали полицию... ОНА НЕ ОТДАВАЛА!!! Мы видели вещи мужа, она орала (пьяная), что это ее. В итоге друг спровоцировал, чтобы вызвала полицию ОНА. Тогда только она пустила оперативников домой и с трудом отдала им документы. НО МУЖА НЕ ОТДАЛА!!! Опера сказали, что да, она его похоже опаивает и он практически труп, но забирать его не стали.

Друзья с работы зная, что ему грозит увольнение, хотят силой забрать его завтра. Дверь по-хорошему вряд ли откроет. Она очень сильная, вечнопьяная и дурная. Губит нашего папу. Не надо только мне сейчас говорить о том, нужен ли он нам и.т.д. Нужен!!! О нем прекрасные отзывы и характеристики, а пить ему вообще нельзя!!! В конце концов у него может наступить смерть, он постоянно в отключке. Как забрать его, если даже полиция нам помочь не может?!! Как оправдать ребят, если они все-таки заберут его насильно? Помогите пожалуйста!!!

08 Декабря 2013, 21:09, вопрос №322672 Ольга, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Ситуация конечно из ряда вон выходящая. 

    Вашим друзьям необходимо вместе с участковым и нарядом скорой помощи идти за Вашим мужем. Ломать дверь и совершать еще какие либо противоправные действия я Вам НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую!!! Объясните полицейскому что у Вас есть подозрения, что в данной квартире человек нуждается в срочной (неотложной) медицинской помощи и если её не оказать он может серьезно пострадать!!! Сотрудник полиции Вам в этом деле поможет! Напомните ему про его права:

    В соответствии со ст. 15 Федеральный
    закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О полиции»

     

    Вхождение (проникновение) в
    жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

    1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность
    жилища.



    2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения
    помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке,
    установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным
    законом и другими федеральными законами.



    3. Проникновение сотрудников полиции в
    жилые помещения
    , в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие
    гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые
    организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических
    представительств и консульских учреждений иностранных государств,
    представительств международных организаций), допускается в случаях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:



    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества,
    обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых
    беспорядках и чрезвычайных ситуациях;



    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении
    преступления;



    3) для пресечения преступления;



    4) для установления обстоятельств несчастного случая.



    4. При проникновении в жилые помещения, в
    иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на
    земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях,
    предусмотренных частью 3
    настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом
    (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих
    проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и
    территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.



    5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение
    (проникновение) в жилое помещение, обязан:



    1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить
    находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если
    промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и
    сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;



    2) при проникновении в жилое помещение помимо воли
    находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением
    относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без
    необходимости причинения ущерба их имуществу;



    3) не разглашать ставшие известными ему в связи с
    вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся
    там граждан;



    4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24
    часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.



    6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое
    помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента
    проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там
    граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.



    7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое
    помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в
    течение 24 часов.



    8. Полиция принимает меры по недопущению доступа
    посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки,
    принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории,
    занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если
    проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

    08 Декабря 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Полицейские, когда я приехала за машиной (которых вызвала я) только позвонили несколько раз в квартиру и - все. При этом сказали мне, что могут проникнуть только в случае спасения жизни, если он будет кричать, что его убивают. На мой вопрос, а как быть, если его убивают алкоголем, мне ответили - гарантирую ли я, что это так... А можно сказать, что с ним была связь, и что он просил о помощи?

    08 Декабря 2013, 21:33
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    После того как вы освободите мужа сразу же везите его в больницу с подозрение на отравление — пускай они сделают медицинское заключение о состоянии его здоровья! Если выяснится что он находился под воздействием каких-либо препаратов — данное заключение поможет Вам привлечь к ответственности его бывшую жену.

    08 Декабря 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там скорее убийственные дозы алкоголя...

    08 Декабря 2013, 21:42
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Ваш вопрос можно причислить к вопросам года. У Вас не правовой вопрос. Здесь законодательство России бессильно Вам помочь. Нигде не существует нормы, позволяющей принудить супруга жить с супругой или наоборот — супругу принудить жить с супругом. Возможно, что бывшая опаивает своего бывшего. Но, во-первых, это нужно доказать; во-вторых, принимает он эти опойки не насильно ведь, а добровольно.

    Ваш вопрос чисто житейский. Посоветовать Вам обратиться к экстрасенсу мы не можем. Это не наша функция. 

    Подайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и на Вас. Возможно это отрезвит его и станет избегать бывшую. 

    08 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    12%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На нее повлиять можно только обращениями в полицию, освидетельствованием и написанием различных жалоб. На него никак — формально он сам определяет куда и как ехать.

    Этим молодым людям ничего не будет, т.к. умысла на незаконное проникновение в жилище у них нет — они пришли помогать своему знакомому, который, потом, все подтвердит.

    Я не имею права Вас осуждать или оценивать, но сам виноват, больше нет реакции.

    08 Декабря 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам виноват - конечно. Но у него маленькие дети, которых он обязан содержать. Ребята с работы крайне в нем заинтересованы, пытаются отмазать его перед начальником. Я как раз думаю, подать на него на уплату алиментов, а в случае подобного исчезновения - подать как на скрывающегося. Причем мне его бывшая сказала, что сколько раз он не был дома, все был с ней. В таком случае полиция сможет его "достать" или опять - нет?

    08 Декабря 2013, 21:49
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По вопросу разговора с полицией

    Нет так говорить нельзя (если это не правда) потому что потом полиция проверит Ваши телефонные переговоры (у них есть свои примочки) и если окажется что он Вам по факту не звонил и когда выйдет из квартиры скажет что с ним все в порядке у вас будут мягко говоря большие проблемы!

    Постарайтесь дозвониться до мужа и записать с ним телефонный разговор — в разговоре спросите его как он себя чувствует — если он скажет что очень плохо и ему нужна Ваша помощь то делайте все то, что я Вам написал выше и у Вас будет что показать полицейским (аудио запись разговора).

    08 Декабря 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кстати, коллега Сальников подал Вам идею. Как только муж появится дома в «таком» состоянии, попытайтесь убедить его обратиться в поликлинику или к эксперту, чтобы установить: не отравлен ли он, не принимал ли он какие — либо препараты. Если да, то какие, в каком объеме (количестве). Если результат будет положительным, можно говорить о возможной ответственности бывшей жены. Тогда и полиция подключится.  

    08 Декабря 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Там скорее убийственные дозы алкоголя...»

    Ну, за потребление алкогольных напитков в любом количестве ответственность не наступает, если человек принимал этот алкоголь добровольно.

    08 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По вопросу дозы алкоголя:

    Если дело только в алкоголе — он же пьет его добровольно! Не берите грех на душу. Дождитесь когда муж сам от туда выйдет. Если ждать не вариант, то кроме тех действий которые я описал выше никаких других не предпринимайте!!!

    08 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «На нее повлиять можно только обращениями в полицию» — пишет коллега.

    А в чем ее можно обвинить? То, что она устраивает у себя дома попойки и спаивает взрослого мужчину — это не есть нарушение ни административного законодательства, ни, тем более, уголовного. Она ведь не нарушает покой соседей, общественный порядок… Все происходит, как следует из вопроса, тихо, у себя дома. 

    08 Декабря 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По вопросу алиментов:

    От алиментов то Ваш муж точно никуда не скроется. Тут стражи правопорядка Вам помогут (и полиция и прокуратура и судебные приставы). 

    Если Вам интересно мое личное мнение, то оно такое:

    Нельзя показывать маленьким детям такой пример (я про отца).

    08 Декабря 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и дело, что он прекрасный отец и дома ТАКОГО не бывает!!! Только с ней...

    08 Декабря 2013, 21:54
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я как раз думаю, подать на него на уплату алиментов»

    Именно это я Вам и предлагал выше. Повторю: подайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения младшему ребенку возраста трех лет. Такое Ваше действо может воздействовать на него в Вашу пользу и судебные приставы могут взять его на контроль.

    08 Декабря 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если б у меня был на руках ИЛ, я бы смогла подать на него в розыск? И тогда б полиция ИМЕЛА бы право проникнуть и достать? Это для меня принципиальный момент, поскольку ПРОСТо подавать на алименты мне не нужно, он работает, содержит и занимается с детьми.

    08 Декабря 2013, 21:57
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Про прекрасного отца:

    Никак не могу понять мотивов мужа которые с подвигли его в очередной раз добровольно поехать к бывшей. 

    08 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почитайте пожалуйста внимательно первоначальный текст... Мотивов может быть несколько. Он точно не скрывается от меня, он ФИЗИЧЕСКИ не может преодолеть состояние крайнего опьянения, которое ему постоянно навязывается... Увы, это так...

    Впрочем, я не прошу психологической помощи, в своих чувствах и отношениях мы разберемся сами, простите...

    08 Декабря 2013, 21:59
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Про опьянения я все понял. Спасибо что уточнили.

    Про ИЛ:

    Принудить Вашего мужа работать и приходить к детям Закон не в силах.

    Статья за тунеядство была только в СССР. Я сам очень часто жалею что её отменили. Законы РФ увы далеко не совершенны.


    08 Декабря 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «То есть если б у меня был на руках ИЛ, я бы смогла подать на него в розыск?» 

    Нет, Ольга. Во-первых, исполнительный лист должен находится не на руках у Вас, а у судебных приставов; во-вторых, чтобы подать на розыск должника, нужно, чтобы он действительно уклонялся от уплаты алиментов, убегал от уплаты, уезжал и пр. Он же, как Вы пишете, работает, исправно носит домой зарплату. В таком случае объявлять в розыск нельзя. Тут возможна другая ситуация. Его пьянки рано или поздно приведут к тому, что его уволят с работы. Вот тогда он окажется под пристальным контролем судебных приставов, как неплательщик алиментов.

    08 Декабря 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы писали: 

    3 декабря мы с ним купили в кредит машину. 4-го числа он уехал к ней — похвастаться скорее всего

    Составьте обязательно с мужем брачный договор! В котором пропишите в обязанности запрет на встречи с бывшей женой — в противном случае он будет лишен всего имущества. Данный документ должен будет Вам помочь. 

    08 Декабря 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот за это - спасибо!!! Вообще я поняла, что в данном вопросе у меня вообще нет никаких прав... У нее - есть. У него - есть! А у меня - нету...

    Да, еще хотела спросить по поводу брачного договора. В вопросе я указала, что по БД мой муж должен был получить машину, а ее - нет. Можно ли обязать бывшую жену выполнить этот пункт? В противном случае, договор соблюдает только ее интересы...

    08 Декабря 2013, 22:19
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По вопросу машины:

    Данный вопрос может решить только Ваш муж со своей бывшей женой в порядке гражданского судопроизводства. Опять таки закон лично Вам не поможет, а мужу буде очень сложно что-то выиграть так как в данном вопросе будет отсутствовать предмет спора — а именно сама машина — нет машины нет спора.

    Поэтому Вам стоит направить все силы на заключение Вашего с мужем брачного договора!!! 

    08 Декабря 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так мне и нужно - гарантированное НЕОБЩЕНИЕ с ней!

    И последний вопрос тогда по БД... А если мы получим субсидию на жилье? Ведь так, если не ошибаюсь, прописано - приватизация в равных долях? Эта статья не может являться предметом БД? ИЛИ - тоже может?

    08 Декабря 2013, 22:27
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По последнему уточнению:

    Семейный кодекс ст. 42 

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Остальное можно все, что не предусмотрено текстом указанным выше. То есть приватизация может быть предметом БД.

    08 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Все поняла

    Прочитала про БД - нельзя ограничивать супруга в общении с окружающими... Как быть?

    08 Декабря 2013, 22:34
stats