Нужна консультация по оформлению сделки с недвижимостью (дом с земельным участком)

Нужна консультация по оформлению сделки с недвижимостью (дом с земельным участком). Дом уже выбрали. С чего начать?

, Светлана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо заказать выписку из ЕГРН на жилой дом, проверить наличие арестов и ограничений, проверить привязан ли жилой дом к участка. На первой странице выписки можно узнать кадастровый номер участка, в котором расположен дом. Также нужна выписка из ЕГРН на земельный участок. Так же проверить наличие обременений, арестов и ограничений. Обременения могут быть связаны с установление ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), а также ст 56, 56.1 ЗК РФ. Важно понимать, можно ли использовать участок по назначению, например можно ли будет реконструировать дом, что-то строить и т.д. Что касается самого дома надо проверить нет ли зарегистрированных на площади, приобретен ли жилой дом в браке, есть согласие супруга, есть ли доли несовершеннолетних и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего начать?

Светлана

Светлана!

Нужно взять выписку из ЕГРН на дом и на участок. Изучить ее на предмет ограничений, арестов.

Если собственник в браке, то нужно чтобы второй супруг дал согласие на продажу у нотариуса.

Дом нужно осмотреть, чтобы выявить, если есть перепланировки и соответственно потребовать документы на узканивание данных перепланировок.

Если в числе собственников, есть дети, значит нужно потребовать постановление опеки о разрешении продажи долей детей.

Изучите сайт приставов. Нет ли там долгов у хозяев дома. Изучите сайт Арбитражного суда. Не банкроты ли хозяева?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо выписки из ЕГРН и технического плана на дом целесообразно заказать расширенную выписку из ЕГРН на земельный участок (с указанием координат поворотных точек границ участка) и хотя бы путем простейших замеров (с помощью рулетки) замерить площадь участка во избежание фактов самовольного занятия земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ) со стороны смежных участков (в идеале — посредством проведения упрощенной процедуры кадастровых работ). По возможности, переговорить с соседями на предмет возможных нарушений со стороны продавца. Уточнить посредством самостоятельного анализа градостроительных регламентов, указанных в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), или в местном отделе архитектуры и градостроительства о существующих ограничениях (например, запрет на проведение реконструкции дома; предстоящее изъятие земельного участка для муниципальных или гос. нужд ).