Лица есть статус ИП (есть ОКВЭДы по строительству и продажи собственного недвижимого имущества)

Здравствуйте! Физ. лицо на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, построило частный дом, и решило его продать. Также у этого физ. лица есть статус ИП (есть ОКВЭДы по строительству и продажи собственного недвижимого имущества). Можно ли продать дом как ИП? Не нужно ли ничего дополнительно оформлять с физ. лица на ИП?

, Ольга, г. Барнаул
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Есть нюансы.

У вас ИП на какой системе налогообложения?

Стандартно, если и земельный участок приобретен на ИП, расходы на строительство дома проводились и оплачивались со счета ИП, то 100% гарантия, что налоговая примет вашу сделку по продаже в статусе ИП.

В вашем случае участок куплен на физлицо, а вот расходы на строительство как вы оформляли? От ИП или физика?

Одного ОКВЭДА  недостаточно, хотя  сейчас  для ФНС достаточно статуса ИП. Налоговая с 2021 года практически по любой продаже физлица, если у него открыто ИП просит отчитаться и оплатить налоги согласно системе налогообложения предпринимателя. Приходится доказывать, что продажа квартиры не связана с предпринимательской деятельностью.

Можно ли продать дом как ИП?

 Если расходы на строительство были с расчетного счета ИП, скорее всего примет налоговая такую продажу в статусе ИП.

с уважением, юрист/риэлтор/налоговый консультант Алсу Булатова

Ольга
Клиент, г. Барнаул
ИП на УСН 6%. Дом еще только планируют строить. Расходы по строительству можем оплачивать со счета ИП. Может быть оформить земельный участок в Росреестре с физ.лица на ИП?

Если у вас ИП на УСН доходы, то расходную часть при продаже  вы не учитываете.

Если бы было УСН доходы минус расходы, то ФНС могло бы придраться и не зачесть в расходную часть затраты на покупку участка от физика.

ОКВЭД у вас присвоен соответствующий, расходы на строительство оплачивайте от ИП, продажу оформляйте также через ИП. При продаже физлицу -вы будете обязаны выдать кассовый чек ( при любой оплате: наличными или безналом на счет ИП)

Дом был построен не для личного пользования и проживания, а для продажи.

Отчитаетесь по продаже по УСН.

Обоснование со ссылками на позицию Высших Арбитражных судов посмотрите по ссылке  www.garant.ru/consult/business/1269697/