Какие документы необходимо мне предоставить для приобщения к наследственному делу?

Добрый день. Скончалась сестра. Наследственное дело уже открыто другим человеком. Какие документы необходимо мне предоставить для приобщения к наследственному делу?

, София, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, София

По общему правилу нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства. Но если наследственное дело открыто, то скорее всего эти документы у нотариуса есть, и их вам не надо предоставлять.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельства о рождении ваше и сестры, а также если менялись фамилии — подтверждающие документы.

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Если у нотариуса есть какие-то документы, вам не требуется предоставлять их повторно