8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подавала на алименты на ребёнка по своей старой фамилии, сейчас поменяла фамилию, и собираюсь

Здравствуйте, подавала на алименты на ребёнка по своей старой фамилии, сейчас поменяла фамилию, и собираюсь подавать исковое заявление на увеличение алиментов, должна ли я упомянуть в заявлении на каком основании сменила фамилию, и выдадут ли мне копию судебного приказа?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина. Копию судебного приказа вам обязаны выдать, только к заявлению на получении копии приложите полную копию нового паспорта (страница с данными о старом паспорте). В заявлении на увеличении алиментов ничего про смену фамилии указывать не надо. Опять же приложите копию нового паспорта со стр. с данными о старом паспорте.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв. 

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, здравствуйте. Подавать новое исковое заявление  Вы в любом случае будете по новой фамилией. Что касается увеличения размера алиментов (либо изменение формы их выплаты), то Вы должны представлять доказательства, чем это обусловлен (например лечение ребёнка, его учеба, или иные обстоятельства, подтверждающие эту необходимость). А смена фамилии может лишь быть обусловлена тем что Вы вышли замуж например. Суд конечно заинтересуется этим обстоятельством. Вдруг Вы вышли замуж за олигарха, а требуете увеличить размер алиментов.

0
0
0
0
Наталья Расторгуева
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина!
Согласно ст.36 Фед.закона №143-ФЗ, супруг имеет право на сохранение или изменение фамилии после расторжения брака. Согласно абз.1 п.2 ст.19 ГК РФ, перемена имени не является основанием для прекращения его прав и обязанностей. Однако гражданин обязан принимать меры для уведомления своих кредиторов и должников о перемене имени и несет риск последствий, если он этого не сделал (абз.2 п.2 ст.19 ГК РФ). Если гос.регистрация смены имени была осуществлена, новый иск необходимо подавать под новым именем (требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст.131 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.03.2022