Умер отец остался гараж есть членская книжка МГСА все проплачено но у нас нет машины говорят что мы не можем оформить гараж на себя так как нет транспортного средства

здравствуйте. умер отец остался гараж есть членская книжка МГСА все проплачено но у нас нет машины говорят что мы не можем оформить гараж на себя так как нет транспортного средства. можно как то оформить гараж на себя

, юрий, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Наследование гаража (бокса, машиноместа) в гаражном кооперативе
Порядок оформления наследства на гараж (бокс, машиноместо) в гаражно-строительном кооперативе зависит от факта выплаты или невыплаты пая в ГСК.

Если ко времени открытия наследства пай полностью выплачен, имеет значение время полной выплаты пая: до 31января 1998 года или после указанной даты. В случае полной выплаты пая в ГСК до 31 января 1998 года для оформления документов на гараж (бокс, машиноместо) необходима справка об этом, подписанная председателем и главным бухгалтером ГСК и заверенная печатью этого кооператива.

В случае полной выплаты пая после 31 января 1998 года должна быть произведена регистрация права собственности наследодателя на гараж в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Независимо от того, произведена наследодателем или нет государственная регистрация права, гараж (бокс, машиноместо) включаются в состав наследуемого имущества при условии полной выплаты пая.

В случае неполной выплаты наследодателем пая в ГСК, наследник унаследует этот пай. В этом случае он может стать членом гаражно-строительного кооператива или получить сумму пая, выплаченную наследодателем к моменту открытия наследства.

Принимая решение о вступлении в ГСК после смерти наследодателя, наследнику необходимо убедиться в легитимности этого кооператива. С этой целью необходимо изучить устав, учредительные документы, разрешительные документы на строительство, документы на земельный участок, на котором расположен ГСК. При необходимости посоветоваться с опытным юристом. Убедившись в соответствии всех документов действующему законодательству и приняв решение о вступлении в ГСК, подать заявление на вступление в члены кооператива. Став членом кооператива, наследник продолжает платить взносы до полной выплаты пая. После чего может оформить право собственности на гараж, бокс или машиноместо в ГСК.

При наследовании гаража (бокса, машиноместа) в ГСК наследник при принятии наследства и открытии наследственного дела у нотариуса должен представить тот же пакет документов, который указан нами выше.

Для оформления и получения свидетельства о наследстве на гараж необходимо дополнительно представить:

справку из ГСК или регистрационное свидетельство на гараж (в зависимости от даты полной выплаты пая);
справка налоговых органов об отсутствии задолженности по налоговым платежам;
справка о стоимости гаража.
После получения свидетельства о наследстве при условии полностью выплаченных паевых взносов, наследник оформляет право собственности на гараж, бокс, машиноместо. При этом необходимо представить в регистрационный орган:

заявление о государственной регистрации права;
свидетельство о наследстве;
паспорт наследника;
кадастровый паспорт гаража;
справка ГСК о выплате пая в полном объеме;
квитанцию оплаты госпошлины.