Нужно ли в нашем случае проводить экспертизу?

Добрый день. Находилась в официальном браке на момент рождения ребёнка от др человека (не от официального мужа). Ребёнок родился за 2 дня до официального развода. Биологический отец ребёнка готов признать отцовство (алгоритм прохождения процедуры понятен), но есть несколько вопросов:

1. В каких органах это делается ( обязательно ЗАГС или можно МФЦ)

2. Нужно ли в нашем случае проводить экспертизу?

Спасибо

, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю первоначально отцом ребенка укажут вашего бывшего мужа.

Далее вы, ваш бывший супруг или биологический отец может оспорить  в суде отцовство, и по результатом (решению суда) укажут нового отца в актовой записи.

Проведение экспертизы  днк  в  вашем случае обязательно

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Статья 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг до тех пор пока его отцовство не будет оспорено. Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском в суд может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Продолжу свой ответ ниже.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Уточните, нужно ли мне получить свидетельство о рождении на ребёнка (на бывшего мужа), либо я могу дождаться решения суда и вписать настоящего отца?

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

По поводу ваших вопросов:

1. В каких органах это делается ( обязательно ЗАГС или можно МФЦ)

Это можно сделать либо в органах ЗАГС, либо если вы из Москвы то в МФЦ, но есть исключение, когда этого сделать нельзя, подробнее здесь - https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

2. Нужно ли в нашем случае проводить экспертизу?

Только в судебном порядке, в рамках дела об оспаривания отцовства. До суда не рекомендую проводить такой ДНК-тест, так суд может не принять такой документ.