— скан договора на оказание медицинских услуг

Здравствуйте!

В декабре 2021 года оформила онлайн в личном кабинете на сайте налог.ру декларацию 3-НДФЛ с целью получить социальный налоговый вычет за стоматологическое лечение. К документу были приложены:

— скан договора на оказание медицинских услуг

— копия лицензии клиники

— справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы

— свидетельство о перемене имени (в 2018 году носила фамилию бывшего мужа)

Из налоговой получила отрицательный ответ, хочу добиться возмещения расходов. Прошу, пожалуйста, подсказать, какой должен быть план действий пошагово, чтобы решить данный вопрос в свою пользу.

В ЛК нет сообщения от налоговой, о котором говорится в акте. Сообщения проверяла почти ежедневно на протяжении всех трех месяцев.

  • Акт_налоговой_проверки
    .pdf
Уточнение от клиента
Также прилагаю справку об оплате услуг.
, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 В акте налоговая ссылается на отсутствие документов, а именно платежных документов на оказанные медицинские услуги. Помимо Справки на оказание медицинских услуг хотят видеть еще платежки.

Так согласно ст.219 НК РФ

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

При этом ФНС ни один раз в своих письмах разъясняла, что налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.219 НК РФ

ПИСЬМО Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2012 г. N 03-04-08/7-76

http://www.consultant.ru/docum...

Письмо ФНС России от 2 мая 2012г. № ЕД-4-3/7333@

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Письмо ФНС России от 7 марта 2013 г. № ЕД-3-3/787@

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, Справки на оказание медицинских услуг достаточно.

Еще они ссылаются на отсутствие Договора на оказание медицинских услуг. Возможно, они его не увидели. Человеческий фактор. Такое тоже бывает.

В связи с чем, Вы либо можете снова подать декларацию за соответствующий год либо обжаловать вынесенный акт налоговой инспекции

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно абзацу 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ,

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно абзацу 8 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ,

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 7 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

В приложенной Вами справке о расходах указаны расходы в размере 143 132 руб., тогда как максимальная сумма составляет не более 120 000 рублей за налоговый период.

Возможно, причина отказа именно в этом, хотя в акте прямо не говорится об этом.

Кроме того, в приложенном к вопросу акте налогового органа, указано, что по результатам рассмотрения представленных документов установлено, что Вами к декларации по налогу на доходы физических лиц за
2020 год не приложены документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ,

Налогоплательщик направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, и документы, подтверждающие право на получение указанных социальных налоговых вычетов.

То есть, основанием для отказа послужило непредоставление Вами необходимых документов, подтверждающих право на вычеты.

В приложенных Вами документах наличествуют справка о расходах и лицензия медучреждения, но отсутствует договор. Если Вы просто не приложили его к вопросу, но прикладывали к заявлению в налоговый орган о предоставлении вычета, то тогда всё в порядке. Но если Вы и к заявлению в налоговую его не приложили, то тогда Вами не были представлены все необходимые для получения вычета документы. Таким образом, в Вашем обращении пока определяются два недостатка — один, в котором можно быть уверенным на все сто процентов, что это нарушение (превышение максимальной стоимости возмещения в заявлении); и другой, которого, возможно и нет, если Вы лишь в Вашему вопросу нам, юристам, забыли приложить договор с клиникой, а к заявлению в налоговую Вы договор прикладывали.

Рекомендую Вам проверить, какие документы Вы прикладывали к заявлению, и если обнаружится, что Вы всё же не приложили договор об оказании клиникой Вам медицинских услуг, Вам необходимо устранить этот недостаток и, приложив соответствующий договор, подать заявление снова.

Анна
Клиент, г. Москва
в личном кабинете нет ни одного запроса от налоговой, а декларацию я подавала за 2018 год, а в акте указано за 2020 год, там никто даже не смотрел документы по ходу дела
Анна
Клиент, г. Москва
договор был приложен к декларации, сюда не стала его добавлять