Если я плачу алименты 33 процента, то моя жена беременна то можно подать на уменьшение алименты

, Исмаил, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Исмаил!
Согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен или судом, исходя из обстоятельств сторон. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №56, такими обстоятельствами могут стать: наличие у плательщика других алиментов для несовершеннолетних, низкий доход плательщика, состояние здоровье плательщика, а так же наличие ребенка с тяжелым заболеванием.

Согласно ст.80 СК РФ, родители самостоятельно могут заключить соглашение об изменении размера алиментов.