Я могу сейчас поменять ребенку отчество / отчество и фамилию сама, как мать-одиночка имея эту справку или на каком-то этапе будет выявлено, что отцовство установлено через суд?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.

Ребенок был рожден не в браке, отчество записано с моих слов (есть справка по 25 форме).

Далее мною через суд было установлено отцовство (для взыскания алиментов). Свидетельство о рождении не меняла.

Я могу сейчас поменять ребенку отчество / отчество и фамилию сама, как мать-одиночка имея эту справку или на каком-то этапе будет выявлено , что отцовство установлено через суд? и грозит ли мне это чем-то?

Заранее спасибо!

, Дарья Сергеевна, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Если отцовство установлено, то нужно учитывать мнение второго родителя.

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.