Признавая вину Абдонова в убийстве Лафишева при превышении пределов необходимой обороны, суд указал в своем

По приговору суда Абдонов был признан виновным в убийстве Лафишева при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ). Признавая вину Абдонова в убийстве Лафишева при превышении пределов необходимой обороны, суд указал в своем приговоре, что, применив против Лафишева нож, Абдонов не соразмерил средства защиты и нападения. Из обстоятельств дела видно, что пьяный Лафишев пришел к Абдонову ночью домой, вел себя агрессивно, требовал деньги или золото за магнитофон. Получив отказ, Лафишев избил Абдонова, разбил ему голову, затем схватил лопату и черенком несколько раз ударил его по спине, трижды пытался ударить металлической частью. Когда Лафишев занес лопату для третьего удара, Абдонов схватил его за ноги и, когда он упал, ударил нападавшего ножом в грудь. Нож у осужденного появился в последний момент, до этого он был безоружным. Для защиты собственной жизни Абдонов нанес единственный удар ножом, опередив удар Лафишева лопатой, так как не имел другой возможности защитить свою жизнь. Правилен ли приговор суда?

, Рустам, г. Оренбург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Думаю да, Лафишев бил ведь его лопатой.