Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можем ли мы усыновить ребенка

Хотим усыновить ребенка, а у мужа судимость 20 лет назад была, можем ли мы стать усыновителями или хотя бы жене одной стать усыновителем?

11 Декабря 2013, 16:38, вопрос №322496 Елена, г. Челябинск

Уточнение клиента

а я могу одна усыновить ребенка если мы в браке? спасибо

14 Декабря 2013, 18:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст. 127 СК РФ Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

    Таким образом, если статья за которую был осужден ваш муж подпадает под вышеуказанные категории преступлений, то вы не можете быть усыновителями.

    11 Декабря 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats