2007 года, алименты не платил, могу ли я узнать есть ли у него наследство и вступить?

Здравствуйте, хотела узнать у меня умер отец в 2020 году, в наследство я не вступала, они с мамой в разводе с 13.06.2007 года, алименты не платил, могу ли я узнать есть ли у него наследство и вступить? Нужна прописка.

Я у него одна дочь, после развода с мамой, он женился на другой женщине

, Ангелина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ангелина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником, но Вами пропущен  шестимесячный срок, в течение которого нужно было написать заявление о принятии  наследства.

Обратитесь к нотариусу по прежнему месту жительства отца, и если Вам откажут, то можно обратиться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что вами пропущен 6ти месячный срок для обращения к нотариусу вам сложно будет доказать уважительность причин пропуска срока в суде. То что вы не общались с ним и например даже не знали что он умер к числу уважительных причин суды не относят.