Добрый день, подскажите пожалуйста, моя бывшая жена подала на алименты за пол года задолженности, я жду

Добрый день, подскажите пожалуйста, моя бывшая жена подала на алименты за пол года задолженности, я жду выплату на квартиру от министерства обороны, могут ли приставы списать долг с этих денег или нет?

, Василий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На практике приставы часто обращают взыскание на все деньги должника, не разбираясь, откуда и в связи с чем они попали на счет. С 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие — нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ.

Согласно пПостановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.