Подписал контракт 51 день назад и хочу сейчас увалиться по причине, "неустраивают условия прохождения службы

Подписал контракт 51 день назад и хочу сейчас увалиться по причине, "неустраивают условия прохождения службы по контракту" , и нужно уволиться так чтобы не было каких либо статей, просто хочу пойти на высшее военное.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

«Не устраивают условия службы» - слишком размытая формулировка и с ней нет оснований говорить о том, что Вас уволят с военной службы.

Действующее законодательство, в частности. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет Вам право на увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении Вас условий контракта.

Однако тут стоит учитывать разъяснения, приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Данные обстоятельства Вам нужно изложить в рапорте.

При отказе в его удовлетворении — обращаетесь с административным иском в суд с требованием пересмотреть принятое решение и возложении на командование обязанности принять решение по существу рапорта.

В суде же Вам также придется доказывать обстоятельства на которые Вы будете ссылаться.

Вы также вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию, который по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть удовлетворен командованием при признании причин указанных в рапорте уважительными.

Признание причин уважительными исключительная прерогатива Вашего командования, а поданный Вами рапорт на увольнение не подлежит безусловному удовлетворению.

На это также было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.