По закону любой доход в виде денег или имущества, полученного вами при наследовании, не учитывают при расчете налога на доходы

Стоимость имущества, полученного по наследству, налогом не облагают. Причем не важно кем вам приходится наследодатель. Ближайшим родственником или нет. По закону любой доход в виде денег или имущества, полученного вами при наследовании, не учитывают при расчете налога на доходы.

Здравствуйте! Это правивдивая статья или нет, нужно платить налог при продаже квартиры, если она получена по наследству, если не ждать 3 года.

, Татьяна, г. Муром
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону любой доход в виде денег или имущества, полученного вами при наследовании, не учитывают при расчете налога на доходы

 Это так и есть — имущество, полученное в порядке наследования, является доходом в натуральной форме, но налогом такой доход не облагается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Однако что касается налога при продаже этого имущества, это уже другая ситуация — если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это правивдивая статья или нет, нужно платить налог при продаже квартиры, если она получена по наследству, если не ждать 3 года.

 Оксана, добрый день! Статья правдивая, но в данном случае Вы путаете доход от имущества, полученного по наследству и доход от продажи такого имущества — это уже иной вид дохода поскольку очевидно, что деньги от продажи имущества полученного в наследство Вы получаете не в порядке наследования. Соответственно чтобы такой доход не облагался налогом нужно дождаться когда со дня открытия наследства пройдет 3 года. Если продавать раньше надо уже смотреть на конкретные цифры (цена продажи, цена покупку умершим, кадастровая стоимость и т.д.) для минимизации налога