Могут ли выписать ребёнка?

Здравствуйте! Если ребёнок гражданин России, а мама гражданка Украины, ребёнок прописан в квартире на территории РФ, мама не прописана. Могут ли без согласия МАМЫ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ РЕБЁНКА?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Рита! Вот вам выписка из постановления правительства РФ:

30.
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания
в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении
сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в
гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах,
больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их
выбытии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)(см. текст в предыдущей редакции)При
досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его
местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое
помещение для временного проживания, обращается с заявлением в
произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту
пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо
направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в
орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
пребывания этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)Собственник
(наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о
регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал
согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной
форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в
орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
пребывания этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885) Снятие
с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано
территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании
вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими
органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)(см. текст в предыдущей редакции) 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о
снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому
месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)(см. текст в предыдущей редакции) б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д)
смерти или объявления решением суда умершим — на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е)
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим
право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную
силу решения суда; ж)
обнаружения не соответствующих действительности сведений или
документов, послуживших основанием для регистрации, а также
неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
— на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1)
настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие
маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
(или) полукочевого образа жизни;(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312) 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «ж»
пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть
представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.При
этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом
не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета
запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах
записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Согласно этому нормативно правовому акту нет оснований выписывать ребенка из квартиры!