Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли выписать ребёнка?

Здравствуйте! Если ребёнок гражданин России, а мама гражданка Украины, ребёнок прописан в квартире на территории РФ, мама не прописана. Могут ли без согласия МАМЫ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ РЕБЁНКА?

11 Декабря 2013, 14:34, вопрос №322433 Рита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Первушин Виктор

    Здравствуйте Рита! Вот вам выписка из постановления правительства РФ:

    30.
    Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания
    в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении
    сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в
    гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах,
    больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их
    выбытии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)(см. текст в предыдущей редакции)При
    досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его
    местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое
    помещение для временного проживания, обращается с заявлением в
    произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту
    пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо
    направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в
    орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
    пребывания этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)Собственник
    (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о
    регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал
    согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной
    форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в
    орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
    пребывания этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885) Снятие
    с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано
    территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании
    вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими
    органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)(см. текст в предыдущей редакции) 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о
    снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
    форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому
    месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
    прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
    обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
    учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
    регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)(см. текст в предыдущей редакции) б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д)
    смерти или объявления решением суда умершим — на основании
    свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е)
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим
    право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную
    силу решения суда; ж)
    обнаружения не соответствующих действительности сведений или
    документов, послуживших основанием для регистрации, а также
    неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
    — на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1)
    настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие
    маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
    местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
    жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с
    приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
    (или) полукочевого образа жизни;(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312) 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «ж»
    пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть
    представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.При
    этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом
    не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета
    запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах
    записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

    Согласно этому нормативно правовому акту нет оснований выписывать ребенка из квартиры!

    11 Декабря 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats