Умер отец с женщиной не был списан, осталась машина и видимо некоторые сбережения

Умер отец с женщиной не был списан, осталась машина и видимо некоторые сбережения. Свидетельство о смерти не отдала. С чего мне начать

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

С чего мне начать

 обратиться в ЗАГС со своим паспортом, свидетельством о рождении и квитанцией об уплате пошлины за повторным свидетельством о смерти. Далее обращаться к нотариусу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Для подачи заявления нотариусу свидетельство о смерти наследодателя необязательно.

Нотариус сам отправляет запрос в ЗАГС и получает свидетельство о смерти.

Если будет отказывать вам в приеме заявления, то можете составить и заверить заявление у любого нотариуса иного нотариального округа  и отправить тому нотариусу  по почте.

Вы можете для подачи заявления выбрать любого нотариуса, который работает в нотариальном округе, где был зарегистрирован наследодатель.

С уважением, Алсу Нафисовна.