Брат не даёт документы на вступление в наследство

, Василий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Вам не нужны документы брата для того, чтобы обратиться к нотариусу. Для открытия наследственного дела (если оно еще не открыто) Вам достаточно свидетельства о смерти наследодателя (если Вы супруг, ребенок или родитель умершего Вы можете получить повторное свидетельство в любом ЗАГСе) и документов, удостоверяющих вашу личность. Документы, подтверждающие родство с умершим (если их тоже удерживает брат, их Вы также можете получить в ЗАГСе) и документы о собственности на недвижимость (если данных нет в ЕГРН) можно донести и позднее.

Сейчас главное не пропустить срок обращения к нотариусу. Остальные вопросы можно решить потом постепенно, в том числе и через суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).