8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2013 году мама умерла, ее доля оформилась на меня (ее муж отказался от наследования в мою пользу). В 2020 году

Здравствуйте. Ситуация следующая: я и моя семья проживаем в квартире, которую в 1975г получили еще мои бабушка и дедушка от государства, в последствии квартира была приватизирована 2003г. Моя мама вышла замуж в 1995 году и при приватизации ее муж получил одну из долей в квартире. В 2013 году мама умерла, ее доля оформилась на меня (ее муж отказался от наследования в мою пользу). В 2020 году умер и он, я открыла наследственное дело. Его родственники, начиная с 1995 года и по сей день, не проявляли абсолютно никакого интереса к его жизни, к его тяжелому состоянию в последние годы жизни - не звонили, не приезжали, не давали о себе знать абсолютно никоем образом. Только сейчас, спустя 1,5 года после его смерти, приехали к нам домой, интересовались местом его захоронения Его старшая сестра и племянница)...Вопрос: могут ли они каким либо образом оспорить долю в квартире, которую я наследовала после его смерти? (завещания не было).

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст.1154 ГК РФ  срок для принятия наследства установлен, как правило, в 6 месяцев со дня открытия наследства. Таковым днем, исходя из ст.1114 ГК РФ, является день смерти наследодателя.

На данный момент, учитывая, что

Только сейчас, спустя 1,5 года после его смерти, приехали к нам домой, интересовались местом его захоронения Его старшая сестра и племянница)...

Они могут претендовать на долю только в том случае если восстановят в суде срок для принятия наследства в связи с наличием уважительных причин, и  при этом с момента, когда такие уважительные причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев. — см. п.1 ст.1155 ГК РФ., незнание о смерти наследодателя, необщение с ним таковыми причинами, как правило, не признается. Критерии уважительности причин пропуска см. в пп. «а» п.40 ПостановленияПленума Верховного суда РФ от 29.12.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

И второй их вариант — если они установят факт принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если нет ни уважительных причин, ни факта принятия, то оспорить полученное Вами свидетельство о праве на наследство после смерти отчима родственники не смогут.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Объективных причин не общения у них не было — якобы не знали где мы живем. А значит, восстановить срок для принятия наследства они не смогут. Хорошо бы чтобы все так и было… Еще раз спасибо за консультацию.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2022