В 2013 году мама умерла, ее доля оформилась на меня (ее муж отказался от наследования в мою пользу). В 2020 году

Здравствуйте. Ситуация следующая: я и моя семья проживаем в квартире, которую в 1975г получили еще мои бабушка и дедушка от государства, в последствии квартира была приватизирована 2003г. Моя мама вышла замуж в 1995 году и при приватизации ее муж получил одну из долей в квартире. В 2013 году мама умерла, ее доля оформилась на меня (ее муж отказался от наследования в мою пользу). В 2020 году умер и он, я открыла наследственное дело. Его родственники, начиная с 1995 года и по сей день, не проявляли абсолютно никакого интереса к его жизни, к его тяжелому состоянию в последние годы жизни - не звонили, не приезжали, не давали о себе знать абсолютно никоем образом. Только сейчас, спустя 1,5 года после его смерти, приехали к нам домой, интересовались местом его захоронения Его старшая сестра и племянница)...Вопрос: могут ли они каким либо образом оспорить долю в квартире, которую я наследовала после его смерти? (завещания не было).

, Яна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст.1154 ГК РФ  срок для принятия наследства установлен, как правило, в 6 месяцев со дня открытия наследства. Таковым днем, исходя из ст.1114 ГК РФ, является день смерти наследодателя.

На данный момент, учитывая, что

Только сейчас, спустя 1,5 года после его смерти, приехали к нам домой, интересовались местом его захоронения Его старшая сестра и племянница)...

Они могут претендовать на долю только в том случае если восстановят в суде срок для принятия наследства в связи с наличием уважительных причин, и  при этом с момента, когда такие уважительные причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев. — см. п.1 ст.1155 ГК РФ., незнание о смерти наследодателя, необщение с ним таковыми причинами, как правило, не признается. Критерии уважительности причин пропуска см. в пп. «а» п.40 ПостановленияПленума Верховного суда РФ от 29.12.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

И второй их вариант — если они установят факт принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ).

Если нет ни уважительных причин, ни факта принятия, то оспорить полученное Вами свидетельство о праве на наследство после смерти отчима родственники не смогут.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Объективных причин не общения у них не было — якобы не знали где мы живем. А значит, восстановить срок для принятия наследства они не смогут. Хорошо бы чтобы все так и было… Еще раз спасибо за консультацию.