Вопрос; имею ли я права получить налоговый вычет за вторую квартиру?

Добрый день. В собственности у меня сейчас две квартиры. Первый раз купил квартиру в 2004 году за наличный расчет 750000 рублей, за эту сделку я получил налоговый вычет. Вторую квартиру я приобрел в ипотеку за 2150000 рублей в 2018 году. Вопрос; имею ли я права получить налоговый вычет за вторую квартиру?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. После этого законодатели решили внести в НК РФ изменения по причине того, что в большинстве регионов России стоимость жилья не превышала 2 млн руб. В результате не многим гражданам удавалось получить максимальную сумму вычета. Нужно было или собирать деньги на более дорогостоящее жилье, или соглашаться на меньшую сумму имущественного вычета. Обратите внимание! После 01.01.2014 имущественный вычет «привязали» не к приобретенной квартире, а к конкретному налогоплательщику. Но это не означает, что получить деньги можно повторно. Сейчас у гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз. К примеру, если вы приобрели квартиру в 2014 году за 1 млн 500 тыс. руб., то получить реальный вычет смогли в размере 13% от этой суммы, т.е. всего 195 тыс. руб. Приобретая в 2017 году вторую квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., вы можете подать заявление на вычет еще с 500 тыс. руб. и получить 65 тыс. руб., так как первоначально могли претендовать на возврат 260 тыс. руб. Поступить так же с вычетом с процентов по ипотеке не получится. Здесь налоговый вычет оформляется только по одному кредитному договору.