Алименты на содержание мамы

Здравствуйте! Какой размер на содержание мамы до исполнения 3 лет ребёнка можен назначить суд, если ответчик не работает ?

, евгения, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Сумму алиментов мама вправе определять сама исходя из её месячных расходов, или указать долю от прожиточного минимума, а суд будет принимать решение исходя из материального положения ответчика.