8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Добрый день.

Подскажите, если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то что ему грозит? Лишение прав или административный арест до 15 суток? Может ли арест применяться при первом подобном нарушении? Чем определяется наказание? Если машину ударили и виновные скрылись.

Уточнение от клиента

Анастасия, добрый день. Кто Вам сказал что виновник аварии именно я? Вопрос возник на фоне вечного - искать или не искать виновного. Если виновному дадут просто сутки ареста - смысла его искать нет. Машина знакомых стояла на стоянке, ее ударили и уехали.

, Станислав, г. Псков
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Наказание.Очень даже суровое! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест! Именно по этой причине водитель, который уехал с места ДТП, рискует куда больше, чем тот, кто остался на месте и дождался сотрудников ДПС.

0
0
0
0
Анастасия Кадушкина
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Станислав!

Ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает меру ответственности за оставление места ДТП в виде лишения прав от 1 до 1,5 лет или административный арест на 15 суток. 

Решение о назначении того или иного наказания принимает мировой судья после поступления к нему материалов дела из ГИБДД. Наказание определяется исходя из принципов разумности, отсутствия опасности для окружающих и т. П. Надо сказать что на практике каждый случай индивидуален.

Вы можете ходатайствовать в суде о применении к вам той или иной меры наказания ссылаясь на смягчающие вашу вину обстоятельства такие как: совершение нарушения впервые, отсутствие умысла в своих действиях, неосторожность и т. П.

В случае если вы будете не согласны с примененной по отношению к вам мере наказания вы имеете право обжаловать решение мирового судьи в вышестоящий районный суд.

0
0
0
0

Станислав, я не утверждала что вы виновник! Я сообщила возможные варианты действий! А учитывая ваше уточнение хотелось бы сказать что стоит в таком случае исходить из масштаба повреждения! Если это мелкие царапины то тут смысла нет. Вы больше бензина прокатаете на поездки в ГИБДД суд и тп. Да еще и время и нервы! 

Удачи вашим знакомым в решении вопроса!

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Выбор за судьей, однако практика сложилась с подавляющим перевесом в сторону лишения права управления.

Удачи на дорогах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 12.12.2013