Оставление места ДТП

Добрый день.

Подскажите, если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то что ему грозит? Лишение прав или административный арест до 15 суток? Может ли арест применяться при первом подобном нарушении? Чем определяется наказание? Если машину ударили и виновные скрылись.

Уточнение от клиента

Анастасия, добрый день. Кто Вам сказал что виновник аварии именно я? Вопрос возник на фоне вечного - искать или не искать виновного. Если виновному дадут просто сутки ареста - смысла его искать нет. Машина знакомых стояла на стоянке, ее ударили и уехали.

, Станислав, г. Псков
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Наказание.Очень даже суровое! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест! Именно по этой причине водитель, который уехал с места ДТП, рискует куда больше, чем тот, кто остался на месте и дождался сотрудников ДПС.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Станислав!

Ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает меру ответственности за оставление места ДТП в виде лишения прав от 1 до 1,5 лет или административный арест на 15 суток.

Решение о назначении того или иного наказания принимает мировой судья после поступления к нему материалов дела из ГИБДД. Наказание определяется исходя из принципов разумности, отсутствия опасности для окружающих и т. П. Надо сказать что на практике каждый случай индивидуален.

Вы можете ходатайствовать в суде о применении к вам той или иной меры наказания ссылаясь на смягчающие вашу вину обстоятельства такие как: совершение нарушения впервые, отсутствие умысла в своих действиях, неосторожность и т. П.

В случае если вы будете не согласны с примененной по отношению к вам мере наказания вы имеете право обжаловать решение мирового судьи в вышестоящий районный суд.

Станислав, я не утверждала что вы виновник! Я сообщила возможные варианты действий! А учитывая ваше уточнение хотелось бы сказать что стоит в таком случае исходить из масштаба повреждения! Если это мелкие царапины то тут смысла нет. Вы больше бензина прокатаете на поездки в ГИБДД суд и тп. Да еще и время и нервы!

Удачи вашим знакомым в решении вопроса!

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Выбор за судьей, однако практика сложилась с подавляющим перевесом в сторону лишения права управления.

Удачи на дорогах.