Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оставление места ДТП

Добрый день.

Подскажите, если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то что ему грозит? Лишение прав или административный арест до 15 суток? Может ли арест применяться при первом подобном нарушении? Чем определяется наказание? Если машину ударили и виновные скрылись.

11 Декабря 2013, 11:34, вопрос №322329 Станислав, г. Псков

Уточнение клиента

Анастасия, добрый день. Кто Вам сказал что виновник аварии именно я? Вопрос возник на фоне вечного - искать или не искать виновного. Если виновному дадут просто сутки ареста - смысла его искать нет. Машина знакомых стояла на стоянке, ее ударили и уехали.

12 Декабря 2013, 07:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Наказание.Очень даже суровое! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест! Именно по этой причине водитель, который уехал с места ДТП, рискует куда больше, чем тот, кто остался на месте и дождался сотрудников ДПС.

    11 Декабря 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Добрый день, Станислав!

    Ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает меру ответственности за оставление места ДТП в виде лишения прав от 1 до 1,5 лет или административный арест на 15 суток. 

    Решение о назначении того или иного наказания принимает мировой судья после поступления к нему материалов дела из ГИБДД. Наказание определяется исходя из принципов разумности, отсутствия опасности для окружающих и т. П. Надо сказать что на практике каждый случай индивидуален.

    Вы можете ходатайствовать в суде о применении к вам той или иной меры наказания ссылаясь на смягчающие вашу вину обстоятельства такие как: совершение нарушения впервые, отсутствие умысла в своих действиях, неосторожность и т. П.

    В случае если вы будете не согласны с примененной по отношению к вам мере наказания вы имеете право обжаловать решение мирового судьи в вышестоящий районный суд.

    11 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Выбор за судьей, однако практика сложилась с подавляющим перевесом в сторону лишения права управления.

    Удачи на дорогах.

    12 Декабря 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Станислав, я не утверждала что вы виновник! Я сообщила возможные варианты действий! А учитывая ваше уточнение хотелось бы сказать что стоит в таком случае исходить из масштаба повреждения! Если это мелкие царапины то тут смысла нет. Вы больше бензина прокатаете на поездки в ГИБДД суд и тп. Да еще и время и нервы! 

    Удачи вашим знакомым в решении вопроса!

    12 Декабря 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats