Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неявка представителя

Меня вызвали повесткой в суд в качестве представителя ответчика по гражданскому делу, однако работодатель отказывается отпускать меня с работы. Заявление и копию повестки я предоставил. Вопрос: Какие могут быть последствия для меня и работодателя если я а) не явлюсь в суд, б) явлюсь в суд несмотря на отказ работодателя?

11 Декабря 2013, 11:03, вопрос №322315 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Суворов Виктор

    Вас могут доставить приводом. И работодатель обязан будет оплатить этот день. Также как и при наличии повестки. Она — юридический документ, который оправдывает ваше отсутствие.

    Если работодатель отказывается отпускать или оплатить день, пропущенный по повестке для явки в суд, вы можете решить дело в гражданском порядке. 

    Пожалуйста, опишите подробности на сайте zakon2000.ru

    а мы свяжемся с Вами, чтобы подсказать, как действовать в данной ситуации.

    Ответ полностью бесплатный!

    11 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Обязанность работодателя отпустить Вас законодательством не установлено. Но если Вы все таки пойдете в суд, то работодатель не имеет права поставить Вам прогул. Отсутствие работника по причине явки в суд означает, что прогула нет, так как отсутствовал он по уважительной причине. 

    Статья 168 ГПК РФ предусматривает
    ответственность за неявку в судебное заседание свидетелей, экспертов,
    специалистов, переводчиков. Штраф и привод за неявку сторон законом не предусмотрены.


    11 Декабря 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats