Также подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит подать на наследство?

Здравствуйте!

У моей супруги скончался отец. Сейчас между родственниками остро встал вопрос о наследстве. Всё очень запутанно, поэтому решили обратиться к профессионалам..

В наследство осталась недвижимость.

На наследство претендуют: гражданская жена (проживали вместе, брак не оформляли), их совместная несовершеннолетняя дочь, бывшая супруга (был официальный брак, росторгнут 5 лет назад) их совместные дети, 2 дочери и 1 несовершеннолетний сын. Также несовершеннолетняя дочь рожденная вне брака. И его Мать.

Подскажите пожалуйста, кто из вышеперечисленных имеет право на наследство и у кокого, какие шансы. Также подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит подать на наследство? Многие говорят, что цена около 40 000р. Спасибо

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

гражданская жена (проживали вместе, брак не оформляли),

 Она сможет претендовать, только если находилась у отца на иждивении.

их совместная несовершеннолетняя дочь

 Относится к наследникам первой очереди.

бывшая супруга (был официальный брак, росторгнут 5 лет назад)

 Если было совместное имущество, которое они не делили.

их совместные дети, 2 дочери и 1 несовершеннолетний сын

 Относятся к наследникам первой очереди

Также несовершеннолетняя дочь рожденная вне брака. И его Мать

 Относятся к наследникам первой очереди

сколько сейчас стоит подать на наследство?

 Размер госпошлины зависит от стоимости имущества и степени родства.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Помимо госпошлины нотариус берет деньги за юридические и технические услуги (тарифы можно посикать на сайте региональной нотариальной палаты).