Я нахожусь за границей, возможности попасть в отделение банка нет

Здравствуйте! Мой аккаунт в банке был заблокирован. Обратился в поддержку, сообщают, что блокировка может быть снята только в отделении банка. Я нахожусь за границей, возможности попасть в отделение банка нет. Также поддержка сообщает, что блокировку может снять представитель по доверенности. Хотел бы узнать, какая доверенность нужна и как я могу ее оформить да границей

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ доверенность на право совершения юридически значимых действий в банке должна быть удостоверена нотариально. В Вашем случае такая доверенность может быть оформлена в консульском учреждении РФ по месту Вашего нахождения за границей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по правилам ст. 185 ГК РФ устанавливаются общие правила для оформления доверенности. Обязательное требование – соблюдение письменной формы документа. В случаях представления интересов перед банком в определенных случаях может требоваться нотариальное удостоверение доверенности. Простая письменная форма соблюдается, если доверенность заверяется сотрудником банка. В остальных же случаях должна быть нотариальная форма доверенности. Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 г. N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации

к консульским функциям относятся: 7) совершение нотариальных действий

. Для удостоверения доверенности Вам необходимо обратиться в консульское учреждение страны в которой Вы находитесь. Полномочия в доверенности будут указаны такие какие Вы попросите, но лучше предварительно проконсультироваться в Вашем банке какие полномочия необходимы снятия блокировки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в силу ст.185 ГК РФ Ваш и интересы в банке может представлять доверенное лицо.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность Вы можете оформить как в Посольстве/Консульстве РФ в стране Вашего пребывания. Либо обратившись к нотариусу страны пребывания, но возможно понадобиться легализация/апостилирование документа. Если Вы скажите, в какой стране находитесь, скажу нужно ли апостилировать выданный документ или нет. В Посольстве/Консульстве как правило, прием идет по записе и записи довольно на долго, поэтому, возможно, Вам быстрее будет сделать доверенность через нотариуса. В любом случае, нужен будет нотариальный перевод доверенности на русский язык.