Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перечень документов для принятия гражданства

какие документы нужны для приобретения гражданства иностранному гражданину состоявшему в браке более 3 лет с гражданкой российской федерации

11 Декабря 2013, 09:59, вопрос №322292 Владислава, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазанова Юлия
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Владислава Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

    •  по рождению;
    •  в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
    •  в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
    •  в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
    •  а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается совершеннолетним дееспособным лицом, проживающим в Российской Федерации в территориальные органы ФМС по месту регистрации либо лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства в России в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

    Заявление подается лично. Документы, удостоверяющие личность, рождение, брак, согласие на изменение гражданства заверяются нотариально.

    Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

    При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительными документами.

    Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

    Заявление считается принятым с момента подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    Госпошлина.

    За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей. Сформировать квитанцию он-лайн

    Государственная пошлина не уплачивается:

    — при приеме в российское гражданство лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства. Если лицо в заявлении по вопросам гражданства одновременно просит принять (восстановить) в гражданство Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается;

    — при приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Это установлено ст. 333.28, ст. 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Удачи.

    11 Декабря 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Димитрович Елена
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в Вашем случае (так как Вы в браке с гражданином РФ более 3х лет) гражданство будет приобретаться в упрощенном порядке. Вам необходимо:

    1. Заявление установленного образца (2 штуки и фото 3/4 — количество уточнить).

    2. оригинал и копию паспорта с переводом заверенную нотариально (всех страниц).

    3. Копию и оригинал вида на жительство.

    4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования (декларация, справка с места работы, трудовая книжка и др.).

    5. Квитанция об оплате госпошлины на сумму 2000 рублей.

    6.  Документ об отказе от имеющегося иного гражданства (это может быть копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении). Отказ не нужен — гражданам Туркменистана и Таджикистана.

    7. Документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Это подтверждается одним из следующих документов:
    -документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации;
    -сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, который (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
    -документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

    8. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации (с копиями).

    11 Декабря 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats